Kerkoporta – Zirkus Tor

Man kann sich des Sieges im Krieg nicht Gewiss sein,

selbst wenn die Ausrüstung und die zahlenmässige Überlegenheit gegeben sind,

derer ist für einen Sieg bedarf.

Sieg und Überlegenheit im Krieg beruhen allein auf Glück und Zufall.

Ibn Chaldun, arabischer Historiker, 14.Jhd.

kerkoporta

Mit der osmanischen Eroberung wird ein Tor Namens Kerkoporta benannt, das unmittelbar vor der Eroberung von den Byzantinern versehentlich offengelassen sein soll, weshalb die osmanische Armee eindringen konnte.

In der Sekundarliteratur wird dieses Tor zwischen den Tor 96a und Tekfur Sarayı gesucht. Kerkoporta bedeutet einfach Zirkustor , und ruft einfach den Namen Xylokerkos Tor in Erinnerung , das mit Belgratkapı zu identifizieren ist, und Holzzirkus-Tor bedeutet.

Das Xylokerkos-Tor wird von Niketas Choniates , in Zusammenhang mit den Isaakios II. Angelos erwaehnt , wonach dieser Kaiser von den durch das einmarschierenden Feinde getraeumt habe und das Tor zumauern liess.

———-

 

Kerkoporta kapısı bir tek tarihçi Michael Dukas tarafından var olduğu ve Blakerna bölgesinde 96a kulesi ile Tekfur sarayı arasında yer aldığı  iddia edilir.

 

İkincil Literatürde ise iki ayrı versiyon vardır. Birinicsi Xylokerkos Kapısı ile aynı olduğu görüşünü savunur, ki bu kapı Belgrat kapısıdır. Anlamı “ Ağaç Sirk Kapısı“dır.

Bu kapı tarihçi Niketas Choniates’in yazdığına (15.yy) göre  Isaakios II. Angelos tarafından bir rüyasında gördüğü düşman tehlikesi ( 3. Haçlı seferi – Friedrich I.) nedeniyle kapattırılmış, fakat  1452 de tekrar açtırılmıştır.

 

İkinci görüş ise iki ayrı kapı olduğudur ki bu görüş genel olarak daha ağır basmasına rağmen yapılan incelemelerde kayda değer bir neticeye ulaşılamamıştır. Bu görüşe göre Kerkoporta , anlamı “ Sirk kapısı “ ( Cambazhane kapısı olabilir ) Tekfur Sarayı ile bitişiğinde Komnenoslar zamanında inşaa edilen kule neticesinde yarı yarıya kapanmış. Orada bulunan ağaç kapı ise osmalının fethi sonrasında tamamen kapatılmış. Bugün Tekfur sarayının yanındaki açıklıktan sur önündeki otoparka girildiğinde hemen kule ile Saray arasında üstü kemerli bir boşluk göze çarpar, işte orasının Kerkoporta olduğu kabul edilir.

Quellen/Kaynaklar:

 

1. The Fall of Constantinople 1453 (1965), Stevenson Runciman

2. Pierer’s Universal-Lexikon

3. Die Landmauer von Konstantinopel , Bruno Meyer-Plath, Alfons Maria Schneider

 

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.